пятница, 17 июля 2020 г.

О красоте лица.


Кто упражняет свое лицо?
Думаете никто? – Ошибаетесь.
Вот маленькая девочка крутится возле зеркала. Мама её упрекает: «Нельзя так! Перестань красоваться! Так приличные девочки не делают!». И после этого девочка это делает втихаря. Когда никто не видит.
А, может, уже и не делает никогда, чувствуя запретное.
Не знаю, чего боятся родители, запрещая детям изучать своё лицо, тренировать мимику. Может быть, родители боятся, что ребенок научится манипулировать родителями, используя свое лицо. Что ребенок будет обманывать.
Изображать грусть, при этом не грустить. Изображать повиновение, при этом не повиноваться. Может и так?
Впрочем, они просто сами так приучены. Их самих в детстве отучили «кривляться» перед зеркалом. А родителей отучили их родители.
- Так некультурно! Так не положено! Так нельзя!
Даже легенду придумали, про Нарцисса, который долго смотрел на свое отражение и стал цветком. Дальше будет история!
Сижу в кафе, пью кофе, пишу на ноутбуке. За соседним столиком о чем-то беседуют три девушки.
Вроде бы красавицы. Но… Нет.
Красивые тела. Осиные талии, подчеркнутая грудь. Видно, занимаются девушки.
Может, йога, танцы, бег, тренаженрый зал – не знаю. Плюс диеты разные. Видно - над телами они работают, стараются.
Чудесные волосы, у каждой свой стиль. На лицах – незаметные следы косметики, каждая старалась хорошо выглядеть. Но уверен – никто из них не занимается над развитием и изменением своего лица.
Одна-две дежурные улыбки (для фотографий) – вот и весь арсенал.
Каждая из них могла бы стать красавицей. Такой девушкой, с которой хотелось бы посидеть в кафе, за чашечкой кофе.
Очароваться. И влюбиться.
А всё для этого есть. Осталось – поработать над лицом.
Выражением губ, глаз, бровей.
Как формируются лица? У тех людей, которые часто недовольны – вырабатываются недовольные лица. Грустные лица получаются у тех, кто чаще всего грустит. Закрытые лица, без эмоций – у осторожных, недоверчивых людей. А веселые лица появляются у жизнерадостных людей.
Важно постоянно следить за своим выражением лица. Даже в суе. И не допускать недовольство, разочарование, грусть. А если и допускать, то чтобы и в этом случае лицо оставалось красивым.
Важно заранее изучить свое лицо как мы разговариваем, как мы радуемся, удивляемся, восхищаемся, улыбаемся. А если какая-то эмоция не нравится – ее можно изменить, развить, натренировать. В этом месте я часто слышу критику. Что это - нечестно, неестественно, не правильно. Что, мол, кому дано – тем дано, а если не дано – значит, не дано!
Обычно, я не настаиваю и не спорю.
Да, кому-то повезло больше, а кому-то меньше. Я знаю красавиц, которые втайне от всех проводят часы перед зеркалом, изучая себя.
Экспериментируя. Пробуя новые эмоции. Очаровывая себя. Разговаривая с собой, представляя собеседников.
Но никто в этом не признается.
Почему? Это очень интимно. Так же, как и секс с собой. В этом же тоже никто не признается?
Но если вы увидите богатство эмоций, красивые выражения губ и глаз – скорее всего, это результат тренировок. Умничка девочка! Лично знаю таких красавиц.
МимикаВпервые об этом услышал еще в студентчестве, и не поверил собственным ушам. А потом сам купил большое зеркало. Угадайте, для чего? И даже прогулял лекцию, остался в общежитии, чтобы никто не видел, как я тренирую свою улыбку. Потом были жесты. Те, что у меня сейчас.
Развитие мимики занимаются актеры, артисты, фотомодели...
Видели чудесный фильм "Артист"?
Думаю, пройдет время, и моя заметка станет неактуальной. Весь мир девушек, да и парней, будет заниматься тренировкой и развитием своего лица. Будет реклама тренеров по мимике, как сейчас по йоге и шейпингу. А пока, как говорится в притче: «Всё в наших руках!» С уважением, Болсунов Олег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий