среда, 22 июля 2020 г.

Как научиться хорошо говорить?

Что нужно делать для того, чтобы научиться хорошо говорить?

  • Что?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я задам вам другой вопрос. А что нужно делать, чтобы научиться бегать? А чтобы быстро бегать? А чтобы бегать еще быстрее?
Не знаю, как вы ответили. У меня рождается только один ответ:Чтобы научиться бегать – нужно бегать. Чтобы научиться бегать быстрее – нужно бегать быстрее.
А что же нужно иметь, чтобы легко и непринужденно выступать с улыбкой перед любым количеством людей? Назову основные три пункта:
  1. живой интересный текст
  2. мелодичность речи и артистизм
  3. уверенность в себе
Вы этим обладаете? Если да - хорошо! Если "нет" - тоже хорошо! В моей практике все те, кто учился ораторскому искусству, стали обладать этими качествами через 6 занятий. И даже самые застенчивые, которых приходилось выводить за руку к доске, через 6 занятий стали лидерами общения в своих кругах друзей.
  • И знаете главный секрет обучения? Знаете. Потому что вы ответили на главный вопрос: «Как научиться быстро бегать».
А как научиться говорить перед людьми? – Говорить перед людьми. И чем чаще – тем лучше.
Конечно же, поначалу будет получаться плохо. И нет смысла ставить себе целью "длинные забеги".
  • Первый в мире марафонец, как известно, добегался...
Но есть смысл стараться чуть больше, чем вы уже умеете.
Итак, давай разберёмся с тем, что у вас уже есть. С тем, что вы уже умеете. А вы, наверняка, умеете:
  1. говорить (родители научили и в школе закрепили)
  2. что-то говорить (иначе бы вы не говорили вовсе)
  3. держаться перед людьми (кому-то вы это рассказывали)
Ура! Этого уже достаточно.
  • Можете возразить, что все вышеперечисленное вы делаете плохо. Хорошо! Ключевое слово: «делаете». Мое мнение: «Хуже, чем вы уже говорите, у вас не получится». Это ваше естественное положение, честное по отношению к себе и окружающим. Говорите так, как уже умеете, но главное – говорите. Используйте любую возможность, любых людей – и говорите. Если вы используете умную маску и мудро молчите, создавая вид компетентного человека – то вы себя развиваете, как слушателя. А в плане ораторства топчетесь на месте, успешно обманывая себя, что так лучше.
В вашем окружении, наверняка, есть люди, умеющие и любящие говорить. Как они такими стали? В любой компании людей наступает момент, когда неловкое молчание необходимо нарушить разговором. И этот кто-то, кто начинает говорить, в последствии становится хорошим рассказчиком. И каждый раз, год за годом этот человек, всё больше и больше практикуясь, развивается в умении говорить перед людьми.
  • Он и сейчас развивает свои уже развитые способности, а вы по привычке слушаете.
А вам это доступно?

  • Да! 

 Используйте любую ситуацию и говорите. С родственниками, друзьями, любимыми и на работе. Чтобы научиться говорить – нужно говорить. И не важничайте. Говорите, как умеете, а не «как по-круче».
Полезно почаще выступать. Хоть на 1-2 минуты. Перед любым количеством слушателей. Только это поможет стать сначала начинающим оратором, а затем и мастером ораторского искусства.
Что и сделал когда-то автор этой статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий